Área do cabeçalho
gov.br

Este sítio foi reprojetado para melhor atendê-lo. Acesse já pelo celular e veja mais essa novidade

Portal da UFC Acesso a informação da UFC Ouvidoria Conteúdo disponível em: PortuguêsEnglishEspañolFrançaisDeutsch

Universidade Federal do Ceará
Programa de Pós-graduação em Engenharia Agrícola

Área do conteúdo

Corpo Docente

 Irrigação e Drenagem

Adunias dos Santos Teixeira
adunias@ufc.br
Currículo Lattes
ORCID
SC (ID Scopus): 36130512200

 

 

Alan Bernard Oliveira de Sousa
alan.sousa@ufc.br
Currículo Lattes
ORCID
SC (ID Scopus): 36650324900

 

 

Alexsandro Oliveira da Silva
alexsandro@ufc.br
Currículo Lattes
ORCID
SC (ID Scopus): 55057713500

 

Benito Moreira de Azevedo
benito@ufc.br
Currículo Lattes
ORCID
SC (ID Scopus): 15059987600

 

 

Luis Clenio Jário Moreira
cleniojario@gmail.com
Currículo Lattes
ORCID
SC (ID Scopus): 36782675900

 

Marlos Alves Bezerra
marlos.bezerra@embrapa.br
Currículo Lattes
ORCID
SC (ID Scopus): 12796989600

 

Raimundo Nonato Távora Costa
rntcosta@ufc.br
Currículo Lattes 
ORCID
SC (ID Scopus): 22956890700

 

Thales Vinícius de Araújo Viana
thales@ufc.br
Currículo Lattes
ORCID
SC (ID Scopus): 35616512200

 

Manejo e Conservação de Bacias Hidrográficas no Semiárido

Carlos Alexandre Gomes Costa
alexandre.dena@ufc.br
Currículo Lattes
ORCID
SC (ID Scopus): 57202128707

Eunice Maia de Andrade
eandrade@ufc.br
Currículo Lattes
ORCID
SC (ID Scopus): 23023959400

 

Fernando Bezerra Lopes
lopesfb@ufc.br
Currículo Lattes
ORCID
SC (ID Scopus): 26026104600

 

George Leite Mamede
mamede@unilab.edu.br
Currículo Lattes
ORCID
SC (ID Scopus): 23972729000

 

 

Isabel Cristina da Silva Araújo
isabelaraujo@ufc.br
Currículo Lattes
ORCID
SC (ID Scopus): 57191251908

 

 

José Carlos de Araújo
jcaraujo@ufc.br
Currículo Lattes
ORCID
SC (ID Scopus): 7005001346

 

Pedro Henrique Augusto Medeiros
phamedeiros@ifce.edu.br
Currículo Lattes
ORCID
SC (ID Scopus): 36659649500

 

Engenharia de Sistemas Agrícolas

Carlos Alessandro Chioderoli
ca.chioderoli@gmail.com
Currículo Lattes
ORCID

SC (ID Scopus)

 

José Antonio Delfino Barbosa Filho
zkdelfino@gmail.com
Currículo Lattes
ORCID
SC (ID Scopus): 56819393400

 

Leonardo de Almeida Monteiro
aiveca@ufc.br
Currículo Lattes
ORCID
SC (ID Scopus): 8586726000

Acessar Ir para o topo